Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ООО "Промышленная Автоматизация" выполнила модернизацию АСУ БХМ

Promyshlennaya_Avtomatiz.png12.12.2018 В 2017 году компанией "Промышленная Автоматизация" был заключен договор на модернизацию БХМ хлебобулочного комбината. БХМ является исключительно важным узлом производства, без которого работа невозможна. В связи с этим одним из условий выполнения модернизации было отсутствие остановов более 1 часа. Так что задача перед инженерами стояла весьма непростая.

В ходе модернизации необходимо было заменить существующий ПЛК и установить панель оператора. До модернизации всем складом муки управлял Siemens Simatic S5. В качестве интерфейса оператора использовались лампы, кнопки и переключатели. Так Simatic S5 давно снят с производства, то запасные части на него найти довольно проблематично. К тому же программистов, знакомых с программным продуктом Step5 осталось очень мало. В связи со всем вышеперечисленным руководство завода приняло решение произвести замену контроллера. В первую очередь были собраны предложения от Европейских поставщиков. В связи с тем, что БХМ нельзя остановить более чем на час, стоимость решений была действительно дорогой. Некоторые компании вообще отказались выполнять работы по замене ПЛК без полного останова линии на несколько дней. Проанализировав схему и алгоритмы работы ООО "Промышленная Автоматизация" приняла решение взяться за эти работы. Бюджет Заказчика устроил.

Prom-avtomat.jpg

Описание АСУ БХМ

БХМ поставлялась компанией REIMELT. Система состоит из двух воздуходувок (основная и резервная), четырех силосов с мукой (каждый со своим питателем), двух просеивателей, 18 бункеров потребителей муки, системы трубопроводов с задвижками. Единовременно наполняется только один бункер. Часть пневмотрассы зарезервирована, поэтому имеется большое количество разветвлений и объединений потоков. Приемные бункера оснащены датчиками верхнего и нижнего аварийного и рабочего уровней. При потребности в муке бункеры выстраиваются в очередь. При это есть приоритеты у некоторых потребителей - их мукой нужно обеспечивать в первую очередь. Если опустошается бункер с более высоким приоритетом, то наполнение текущего бункера прерывается и начинается наполнение более важного. Перед каждым наполнением пневмотрасса продувается. Также имеется узел загрузки муки в силоса из муковозов.

Система управления БХМ

В ходе выполнения работ инженерам АСУ нашей компании были предложены ряд улучшений. Система была дооснащена датчиками давления для своевременного определения залегания муки. Также изменился процесс продувки трассы перед подачей муки. Раньше этот процесс выполнялся по времени. При этом время было фиксировано и выбрано с запасом, чтобы продувка точно была выполнена. После модернизации продувка идет по давлению. Таким образом процесс продувки в среднем сократился в два раза, что вызвало прирост производительности БХМ.

В качестве элементной базы был выбран ПЛК из серии Simatic S7-1500, панель оператора Siemens Simatic HMI TP1200 Basic. В ходе работ наша бригада рабочих выполнила монтаж и подключение нового ПЛК параллельно существующему. Таким образом весь склад муки продолжал беспрерывно работать со старым контроллером. После того, как все сигналы были параллельно подключены, начались работы по переносу функций с контроллера Simatic S5 на Simatic S7. Программы была написана полностью с нуля, так как работы по миграции программы с S5 на S7 быстрее, но с полученным ПО непросто разобраться и отладка занимает гораздо больше времени. В конечном счете все функции были перенесены на Siemens Simatic S7-1500, визуализация выведена на панель оператора. Еще была проведена замена коммутационной техники, на электродвигатели воздуходувок установлены устройства плавного пуска. Все работы были выполнены остановами не превышающими по времени один час.

ASU.jpg

Итог работ по модернизации

В результате Заказчик получил автоматизированную систему управления БХМ на современной элементной базе. Надежность и простота обслуживания увеличились в разы. С помощью панели оператора расширился список диагностических функций АСУ и, благодаря этому, были исключены длительные простои, когда система стоит по неизвестной причине. Также стал возможен процесс дальнейшей модернизации БХМ, который стопорился до этого из-за сложности работы с устаревшим ПЛК Siemens Simatic S5.
Компания Промышленная Автоматизация