Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

АО «НиК» сократило нерациональное потребление топлива на 30% благодаря российской телематической системе

Skaut.jpg10.10.2018 Одно из ведущих предприятий по комплексному строительству, ремонту и реконструкции трамвайных путей, контактной сети и дорожной инфраструктуры оснастило почти 70 единиц транспорта и спецтехники отечественной системой спутникового мониторинга. Это помогло минимизировать нерациональное потребление топлива и пресечь несанкционированное использование водителями служебных транспортных средств. Как итог – существенное сокращение расходов компании.

АО «НиК» располагает обширным парком грузового транспорта, землеройной, ремонтной и другой спецтехники. При этом предприятие строит и реконструирует крайне протяженные объекты, на которые нужно постоянно доставлять людей, материалы, оборудование. Неудивительно, что топливо неизменно остается существенной статьей расходов компании. Вдобавок ситуация усугублялась недостаточно ответственным и рациональным подходом некоторых водителей к расходу горючего. Хотя в АО «НиК» давно внедрили решение по удаленному мониторингу, оно не приносило существенного результата. Поэтому компания решила перейти на другой, более технологичный продукт.

sistema-Skaut.jpg

Переход на новую телематическую систему российской разработки стартовал в начале мая 2018-го и проходил в три этапа. Сначала в пилотном режиме были охвачены 8 транспортных средств, затем – 49 и, наконец, еще 12. 

«В перечень установленного оборудования входят модули мониторинга МТ-700 ENT и новые высокотехнологичные датчики уровня топлива (ДУТ) PetrolX», – рассказывает менеджер по продажам систем мониторинга ГК «СКАУТ» Ростислав Кузнецов. – «Впрочем, в части транспортных средствах оставили уже имевшиеся на тот момент ДУТ. Все это оборудование было подключено к специализированному программному обеспечению СКАУТ-365».

Таким образом, были реализованы сразу два телематических решения – по базовому мониторингу транспорта и контролю топлива. Последнее позволяет определять остатки горючего на начало и конец рабочей смены, пресекать махинации с путевыми листами, выявлять заправки «мимо бака» и транспортные средства с повышенным расходом.

«Сейчас все еще продолжается процесс «обкатки» внедренного решения», – отмечает представитель АО «НиК». – «Причем стоит отметить, что службы технической и клиентской поддержки разработчика оперативно реагирует на все наши запросы и помогают решать любые задачи, касающиеся настроек ПО, отчетов и т.д. Кстати, уже сейчас можно говорить о конкретных положительных изменениях, достигнутых благодаря системе СКАУТ. Так, в июне 2018-го было выявлено несанкционированное потребление 700 литров горючего, в июле – порядка 300, а в августе – всего 39 литров. Думаю, цифры говорят сами за себя. Постоянно получая подробные отчеты от системы, мы видим реальную картину по потреблению топлива, отслеживаем перемещения нашего транспорта. В итоге мы быстро выявляем все нарушения и несоответствия и оперативно принимаем необходимые меры, дисциплинарные либо технические, для корректировки ситуации». 
Группа компаний «СКАУТ»

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz