Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

КУБ-РТУ: ТРИ шага на пути к модернизации

Tehnotroniks.png09.08.2018 Друзья, у нас для вас отличная новость! Компания Технотроникс расширила функционал своего самого «управляющего» контроллера. Встречайте, модернизированный КУБ-РТУ и его новые возможности. Менее года назад, мы выпустили новый объектовый прибор под названием КУБ-РТУ. В отличие от своих предшественников, контроллер направлен, главным образом, на выдачу команд управления. Его главное оружие – два программируемых релейных выхода. При этом, прибор имеет входы для подключения дискретных и аналоговых датчиков, а также вход для импульсных счетчиков.

КУБ-РТУ нашел свое место на рынке, пользуется устойчивым спросом у наших уважаемых заказчиков и даже сумел завоевать доверие частных лиц:

«У меня в гараже нет центрального отопления, но есть котел на 6 киловатт. До установки КУБ-РТУ мне нужно было приезжать в гараж заранее, запускать котёл и ждать, когда он прогреет помещение. Сейчас же контроллер управляет котлом напрямую и в автоматическом и в ручном режиме. Во-первых, в моё отсутствие он поддерживает температуру +7 градусов, включая-выключая котёл. Во-вторых, я до своего приезда могу нагреть гараж до комфортной температуры дистанционно.»

Инженер электросвязи Андрей Самойлов

KUB-RTU.jpg

Внешний вид контроллера КУБ-РТУ

ШАГ 1: расширяем универсальность выходных портов

В число традиционных для «Технотроникс» команд управления, входят:

- внешняя команда «включить/выключить», принимаемая контроллером от сервера;
- внутренняя команда «перезапуск», генерируемая контроллером при неполучении отклика от сервера на запрос «ping»;
- внутренняя команда «охлаждать» (включить прибор по верхнему порогу температуры/выключить по нижнему порогу температуры);
- внутренняя команда «нагревать» (включить прибор по нижнему порогу температуры/выключить по верхнему порогу температуры).

Было

Все вышеперечисленные команды распределялись по двум релейным выходам следующим образом:

-выход №1 мог быть настроен на выполнение внутренней команды «охлаждать» либо на выполнение внутренней команды «нагревать»;
-выход №2 мог быть настроен либо на выполнение внешней команды «включить/выключить» либо на выполнение внутренней команды «перезапуск».

Стало

В новой версии прибора эти ограничения сняты. Теперь любой из двух релейных выходов может быть запрограммирован пользователем на выполнение любой команды из списка, приведенного выше. Такая гибкость существенно увеличивает общую функциональность прибора. Например, он может в один период времени осуществлять нагрев объекта, а в другой – охлаждение. Доступна также простейшая ротация выходов (кондиционеров) и т.д.

ШАГ 2: добавляем возможность работы контроллера по расписанию

Применяя работу по расписанию, пользователь может разбить сутки на два временных отрезка. Условно, это отрезки «день/ночь» или «рабочее время/нерабочее время». Для каждого отрезка времени может быть задан свой режим работы, например, диапазон температур, в котором происходит регулирование. Скажем, в павильоне, где торгуют гаджетами, ночной режим вводится с момента закрытия, а дневной режим – за пару часов до открытия. Ночью температура поддерживается 12-14 градусов, а днем – 24-25 градусов.

Для чего это нужно?

1. Экономия электроэнергии
2. Регулирование работы наружных рекламных вывесок по расписанию
3. Автоматическое поддержание комфортной температуры в помещении – больше не нужно включать/выключать кондиционеры или обогреватели вручную. Температура автоматически изменяется до заданной, к приходу персонала и после конца рабочего дня.
 
ШАГ 3: увеличиваем число вариантов интеграции контроллера в информационную среду пользователя

Начиная с 2016 года, мы предусматриваем четыре варианта интеграции наших объектовых приборов в информационный комплекс заказчика.

1. Заказчик пользуется WEB-интерфейсом прибора, для просмотра данных с контроллера. ПО верхнего уровня не требуется.
2. Заказчик интегрирует прибор в уже развернутое в его системе ПО верхнего уровня, по протоколу SNMP или Modbus.
3. Заказчик использует совместно с контроллером удаленный облачный сервис компании «Технотроникс», обмениваясь данными с объектом из через «облако».
4. Заказчик, для работы с прибором, приобретает и развертывает наше ПО верхнего уровня «Технотроникс.SQL», или использует уже имеющийся вариант данного программного продукта.

Компания «Технотроникс»

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz