Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

MICA.network: Успешное применение Индустрии 4.0 через партнерство

Harting_logo.gif16.05.2018 HARTING Technology Group сотрудничает с системными интеграторами и специалистами в сфере ИТ в сообществе пользователей, объединенных в сеть MICA.network с 2016 года, обеспечивая своим заказчикам доступ к базам данных технологий для повышения эффективности оборудования. В этом году на выставке HANNOVER MESSE, стенд HARTING (зал 11/C15), участники сообщества демонстрируют решения для сбора данных оборудования и приложений ERP на основе системы периферийных вычислений MICA®. "Последний шаг” – доступ к данным процесса с производственной площадки – как правило, представляет самую большую сложность в концепциях Индустрии 4.0. Благодаря совместным проектам, партнеры сети могут предоставить правильное и эффективное решение.

Assystem использует средство демонстрации, чтобы показать, как теория анализа данных и машинное обучение могут применяться для определения новых соединений и оптимизации рабочих процессов и, соответственно, для сокращения производственных расходов. Агрегаты оборудования взаимодействуют друг с другом и получают доступ к внутренним и внешним данным. Данное решение воплощает значительный и глубокий опыт Assystem в области взаимодействия M2M с OPC/UA. Решение Assystem представляет собой гибкую систему, которая функционирует независимо от технологии автоматизации производителя и может быть развернута на существующих предприятиях.

Assystem.jpg

Assystem использует средство демонстрации, чтобы показать, как теория анализа данных и машинное обучение могут применяться для оптимизации рабочих процессов и, соответственно, для сокращения производственных расходов.

Данные оборудования для прозрачной цепочки создания ценности

SDI Innovation представляет новый программный инструмент Bluebox.SDI для мониторинга, визуализации и анализа фактических и целевых состояний производственного оборудования, например, обрабатывающих центров с ЧПУ, машин для литья под давлением и производственных линий. Инструмент содержит готовые приложения, например, TPM, расчеты OEE и анализ трендов. При установке на MICA® решение Bluebox.SDI быстро, просто и централизовано может быть развернуто в производственной системе. Информационные панели с функциями отображения, ввода и выбора также делают это решение идеальным для установки на сборочных участках.

SIEVERS GROUP также представляет разработанное совместно с HARTING решение IoT на выставке HANNOVER MESSE. Пользователи могут применять его для сопоставления данных оборудования с другой информацией производственного процесса. MICA® выполняет сбор рабочих характеристик от отдельных агрегатов и оборудования. SIEVERS GROUP сочетает эту технологию с ERP и бизнес-аналитикой. 

Обработка цифровых и аналоговых данных с датчиков в режиме реального времени

“От датчика до облака” – так звучит девиз akquinet в этом году. Представленная на стенде HARTING компания из Гамбурга применяет прозрачные прикладные решения для демонстрации возможностей цифровых усовершенствований с помощью MICA® и современной технологии с датчиками и открытым исходным кодом. Компания akquinet применяет новые датчики CISS от Bosch, которые регистрируют физические параметры, например, температуру, влажность, вибрацию и угол наклона. Решение предлагается в виде промышленного комплекта IoT в сочетании с MICA® от компании HARTING. С дополнительными функциями анализа и визуализации от akquinet операторы оборудования могут реализовать эффективное и детальное отслеживание состояния для различного установленного оборудования.

Посетители торговой выставки также могут ознакомиться с другой возможностью применения. Здесь MICA® выполняет преобразование аналоговых сигналов от датчиков угла в цифровые данные для отслеживания состояния. Для этого akquinet применяет MICA® с печатной платой DWave, которая имеет функцию шлюза ввода-вывода. Итальянская компания-разработчик аппаратных средств DWave является одним из недавних участников сети MICA.network. Специальная функциональная печатная плата DWave служит для передачи аналоговых и цифровых сигналов модульных аппаратных процессов.

MICA.jpg

Компании-партнеры сети MICA.network демонстрируют свои прикладные решения на стенде HARTING (зал 11/C15).

HARTING также предлагает решение на основе Modbus RTU для отслеживания износа в автомобилестроительном производстве. Блок датчиков, предоставленный партнером MICA.network, компанией Forms Media, выполняет регистрацию и отслеживание вибраций и пространственного перемещения медленно вращающихся и движущихся объектов. Это решение может сочетаться с новой беспроводной технологией MICA® Wireless. Данные с датчиков могут передаваться по локальной сети или с помощью мобильной телефонной связи, например, для внутрипроизводственной логистики. Кроме того, HARTING представляет версию MICA® для ввода и вывода, разработанную при взаимодействии с TEConcept

DFKI.jpg

Совместная работа HARTING и Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI) демонстрирует точность регистрации данных оборудования на примере системы анализа неисправностей на основе MICA® и PROFINET.

Интеграция промышленного взаимодействия Ethernet

Совместная работа HARTING и Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI) демонстрирует точность регистрации данных оборудования на примере системы анализа неисправностей на основе MICA® и PROFINET. Данное решение можно пассивно интегрировать в любую автоматизированную промышленную систему, благодаря SPS и стандарту промышленного Ethernet PROFINET. При этом исключаются нарушения существующего производственного процесса. Интеграция взаимодействия с MICA® обеспечивает доступность всех передаваемых данных (например, значений с датчиков и исполнительных устройств) для использования системами Индустрии 4.0 посредством открытых стандартов, таких как MQTT и OPC UA.
Компания HARTING