Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Модуль AS-интерфейса G20 Pepperl+Fuchs. Эффективное управление электроприводами роликовых конвейерных систем

forte.png10.04.2018 Разработчики роликовых конвейерных систем для оборудования складских помещений сталкиваются с рядом сложных задач. Готовая система должна соответствовать требованиям клиента с точки зрения скорости транспортировки, надёжности, энергоэффективности и затрат. Pepperl+Fuchs представляет семейство G20 модулей AS-интерфейса. Полностью интегрированный модуль управления электроприводом роликов (MDR) предназначен специально для повышения скорости, уменьшения затрат и снижения потребления энергии в самых сложных условиях эксплуатации и для решения задач самых требовательных клиентов.

G20 позволяет уменьшить трудозатраты на подключение проводки электроприводов и открывает принципиально новый подход к решению задач управления. Он обеспечивает надёжную работу электропривода благодаря индивидуальному набору функций и позволяет использовать предварительно собранные сегменты гибких конвейеров – ускоряя монтаж и повышая эксплуатационную эффективность системы MDR для изготовителей конвейера и их покупателей.

rolikovaya-sistema.jpg

Интегрирование модулей AS-интерфейса в конструкцию роликовых конвейерных систем

При глубине установки всего 27 мм G20 можно разместить непосредственно внутри рамы роликового конвейера, полностью скрыв всю проводку. Монтаж не представляет сложности и не требует использования специальных инструментов. Модуль помещен в надёжный ударопрочный пластмассовый неразъёмный корпус и исключает трудоёмкий и долгий этап сборки устройства. Для подключения датчиков и MDR используются интегрированные комплекты проводки для приводов и датчиков, которые также позволяют ускорить и удешевить электромонтаж, и уменьшить сложность электрической системы.

Удобство монтажа сегментов конвейера

Вся процедура сборки состоит из двух этапов: установки модуля на раму конвейера и прокладки плоского кабеля AS-интерфейса и AUX. Это намного проще и быстрее, чем обычная трудоёмкая и долгая процедура подключения проводки конвейера на предприятии, которая является неотъемлемой частью сборки для большинства систем электроприводов. С помощью AS-интерфейса в целом и G20 в частности вся конвейерная система, включая все прочие управляющие компоненты, может быть легко разделена на управляемые сегменты – предварительно собранные, готовые к транспортировке, протестированные и масштабируемые независимо друг от друга.

Широкий диапазон параметров управления электроприводом и соответствие высоким стандартам безопасности

С точки зрения функциональности и безопасности G20 не имеет аналогов на современном рынке. Новый модуль имеет 2 входа для датчика, 2 выхода для управления электродвигателем и 2 силовых соединения электродвигателя, что обеспечивает оптимальную структуру управления для решения любых задач MDR. G20 подает пусковой ток до 5 А на каждый электродвигатель. Возможности применения расширены благодаря многочисленным конфигурируемым настройкам скорости, профилям ускорения и функции быстрого изменения направления вращения. И наконец, G20 гарантирует высокие стандарты безопасности за счёт встроенных плавких предохранителей для каждого электродвигателя – отсутствует необходимость использования дополнительных предохранителей.

В качестве дополнения к модулю MDR G20 Pepperl+Fuchs предлагает ещё один продукт из семейства G20, который станет идеальным решением для полностью цифрового управления и специально разработан для управления клапанами, переключением дорожек, остановом и нерегулируемыми приводами. Использование этих модулей позволяет пересмотреть подход к управлению MDR и предлагает производителям конвейеров средства для выполнения требований покупателей.
Компания Forte 21