Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

АСУ МС – лучшее решение в области учета СИ

palitra.jpg09.04.2018 Учет средств измерений (СИ) – одна из важнейших задач метрологического обеспечения производства. АСУ МС по праву занимает одно из лидирующих мест на рынке программного обеспечения в области учета СИ. Это готовое коробочное решение с широкими возможностями настройки. Функциональные возможности АСУ МС позволяют решать задачи метрологического обеспечения на предприятиях всех отраслей промышленности не зависимо от объема используемого оборудования и средств измерений (СИ).

Функциональные возможности АСУ МС 
- Возможность работы на двух языках – русском и английском
- Мобильная версия "АСУ МС mobile" для получения оперативной информации о СИ  
- Учет средств измерений на основе электронных паспортов (в т.ч. рабочих СИ, эталонов, измерительных каналов, комплексов, ИС, испытательного оборудования, устройств КИПиА).
- Ведение базы нормативных документов (методик поверки, описаний типов и пр.).
- Учет и хранение электронных копий внутренних документов метрологической службы (свидетельств, протоколов, сертификатов, извещений и пр.). Тексты документов доступны для вызова на экран.
- Формирование документов метрологической службы (свидетельств поверки, сертификатов калибровки, извещений о непригодности и пр.) в соответствии с требованиями Приказа Минпромторга № 1815.
- Ведение данных о структуре, видах деятельности и кадровом составе собственной метрологической службы и сторонних организациях, проводящих обслуживание приборного парка.
- Планирование обслуживания СИ: поверка, калибровка, планово-предупредительные ремонты (ППР), техническое обслуживание (ТО).
- Планирование объема работ по видам обслуживания, финансовые затраты и трудозатраты на основе соответствующих тарифов и норм времени, внесённых в базу данных.
- Контроль выполнения графиков, формирование сведений о задолженностях и отчетов о фактическом выполнении.
- Создание отчетов по состоянию парка СИ, развернутых и сводных.
- Передача сведений о поверке в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ИС «Поверки»).
- Генерация, печать, лазерный прожиг и обработка штрих-кодов в целях быстрой идентификации СИ с помощью сканера или мобильного приложения.

asu-ms.jpg

Внедрение АСУ МС. Владение методологией и необходимым набором технологических программных инструментов позволяет с первых месяцев эксплуатации ощутить положительных эффект от внедрения системы. Информация в базе данных будет востребована не только метрологами, но и смежными службами.

Развитие АСУ МС. Непрерывное развитие и совершенствование программного комплекса позволяет точно следовать российским и международным стандартам в области метрологии.
При планировании развития учитывается опыт эксплуатации АСУ МС в различных отраслях промышленности.
ООО Фирма «ПАЛИТРА СИСТЕМ»