Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания HARTING предлагает решения для сельскохозяйственной отрасли: высоковольтные соединения AEF

Harting_logo.gif12.03.2018 Электрификация сельскохозяйственной техники и вспомогательных компонентов приобретает все большую важность в сельском хозяйстве. Поэтому в течение нескольких лет компания HARTING работала над применением своих инновационных технологий для разработки стандартизированного соединения для тракторов и навесного оборудования. В результате, высоковольтные соединения AEF для различных целей применения были представлены в ноябре прошлого года на торговой выставке AGRITECHNICA.

В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли продолжается трансформация. Стремление к повышению эффективности, оптимизации функций управления и гибкости оборудования теперь также актуально и для сельского хозяйства. Электрификация сельскохозяйственного оборудования и транспорта решает данную задачу. Но этот рынок существенно отличается от сектора автомобилестроения. Уборочный комбайн является мобильным производственным оборудованием, по сравнению с автомобилями транспортного потока. Электрификация тракторов, различного сельскохозяйственного оборудования и вспомогательных устройств открывает новые перспективы и возможности. Тракторы приводятся в действие электрической энергией, и/или доступная энергия может, например, применяться для работы сеялки, разбрасывателя удобрений или рыхлителя. Применение электрифицированного сельскохозяйственного оборудования позволяет увеличить эффективность и производительность, и в то же время, сократить объем технического обслуживания и количество неисправностей двигателей. 

44444.jpg

Применение электропривода, например, для вентиляторов и дозирования, приводит к повышению эффективности сеялки от 60 до 85%, по сравнению с гидравлическими двигателями. Кроме того, целевое использование рабочих ресурсов, например, семян и удобрений, а также оптимизация управления навесным оборудованием существенно снижают потребление топлива и энергии. Упрощенная структура также позволяет уменьшить требуемую площадь монтажа. Другая основная тенденция предусматривает формирование и обработку данных – залог точного функционирования сельскохозяйственных объектов.

С точки зрения электрификации, соединение трактора и навесного оборудования является критически важным, поскольку должна обеспечиваться совместимость тракторов и оборудования различных производителей. В настоящее время не существует требований к стандартному соединению постоянного и/или переменного тока. В дополнение к стандартизированному интерфейсу для передачи данных, ISOBUS, требуется такой же стандартизированный и надежный интерфейс для передачи электрической энергии, который может применяться в особых условиях и для решения задач в сельскохозяйственной отрасли. Сейчас соединители, установленные в оборудовании, не предназначены для распределения необходимых высоких электрических мощностей в тракторах и в навесном оборудовании. Это обусловлено тем, что стандартные генераторы на 12 В (мощность составляет примерно 1 кВт) не обеспечивают необходимую энергию, например, для распылителя (1,2 кВт), сеялки (3 кВт) или культиватора-рыхлителя (140 кВт). 

Так, в 2008 году был основан Фонд электроники для сельскохозяйственной отрасли (AEF). В 2011 году компания HARTING Technology Group вступила в эту организацию по стандартизации в сельскохозяйственной отрасли. При взаимодействии с участниками AEF и всеми основными производителями сельскохозяйственного оборудования был разработан необходимый стандартизированный соединительный компонент – высоковольтный соединитель AEF для напряжения 480 В переменного тока или 700 В постоянного тока для тракторов и вспомогательного оборудования. Высоковольтное соединение AEF является новой технологией, которая предназначена для соблюдения будущих требований передачи электропитания для вспомогательного и навесного оборудования. Таким образом, реализована поддержка развития полностью электрических и гибридных систем приводов для тракторов, что способствует повышению спроса на навесное оборудование с электроприводом.

Соединитель "Tracker connector" является первым продуктом HARTING, разработанным для сельскохозяйственной отрасли. Он характеризуется степенью защиты IP69 в подключенном и отключенном состоянии, диапазоном рабочей температуры от -40° C до 85° C, а максимальная выходная мощность составляет 150 кВт при 480 В переменного тока или при 700 В постоянного тока. В решении для соединения переменного тока "интеллектуальные устройства" устанавливаются на трактор, а в навесном оборудовании количество компонентов сведено к минимуму. Напротив, в исполнении для постоянного тока необходимо только соединение для передачи электропитания ко всем электродвигателям навесного оборудования. В нестандартизированном исполнении новое соединение также применяется для передачи 48 В при максимальной мощности 10 кВт. Это решение впечатляет беспрецедентной функциональностью, а поверхности компонентов с прорезиненным покрытием удобны в использовании.

Многолетний опыт мирового лидера в производстве промышленных соединителей, комплексное применение ноу-хау и широкий спектр готовых специализированных решений для заказчиков в области Индустрии 4.0 позволяют компании HARTING быть компетентным партнером на рынке технологий для сельского хозяйства и создавать добавленную ценность для производителей сельскохозяйственной техники. Инновационные соединители HARTING гарантируют простое и надежное соединение навесного оборудования и других дополнительных приспособлений для оборудования и систем. Здесь также следует отметить комплексные устройства с датчиками. От прочных стандартных соединителей, специальных печатных плат и кабельных решений до передовых многопрофильных решений IoT для соединения машин и оборудования с применением облачных технологий, например, в системах отслеживания состояния – компания HARTING предлагает надежные системы для широкого спектра применения в сельском хозяйстве.

5555.jpg        66666.jpg

Стандарты Han®, Han-Modular®, Han-Eco®, высоковольтный соединитель AEF и M8/M12 – вот лишь некоторые примеры продуктов, разработанных для использования в агрессивных средах и жестких условиях, которые также идеально подходят для сельскохозяйственной отрасли. Интеллектуальные соединения служат для опережающей диагностики и профилактического технического обслуживания, предотвращая затратные по времени и стоимости простои оборудования. Модульная открытая платформа HARTING MICA® (Промышленная модульная вычислительная архитектура), которая обеспечивает экономичную оптимизацию процессов и максимизацию прибыли, получила престижную награду HERMES Award 2016 на торговой выставке Hannover Messe. Временное хранение, оценка и обработка данных могут выполняться в непосредственной близости к оборудованию. Прочное исполнение корпуса позволяет применять MICA® в особых условиях эксплуатации, характерных для сельского хозяйства.
Компания HARTING