Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Что такое байпас стабилизатора напряжения?

Shtil.png12.03.2018 Режим байпас — дополнительная опция стабилизаторов напряжения, позволяющая скоммутировать входное сетевое напряжение сразу на нагрузку, то есть в обход электронной схемы устройства. Данная функция идет в заводской комплектации не во всех моделях стабилизаторов. Как правило, байпас по умолчанию присутствует в устройствах китайского производства. В отечественных приборах он устанавливается дополнительно (встречаются и исключения).

Байпас может включаться как автоматически при поломке одного из узлов стабилизатора, так и вручную с помощью небольшого выключателя или тумблера, размещённого:

- на передней панели;
- задней панели;
- в верхней или боковой панели.

2222.jpg

Важно, что отключать и включать байпас в релейных и электромеханических устройствах можно только в случае нахождения выключателя стабилизатора в позиции «отключено».

Нужна ли функция байпас?

Часто при покупке стабилизатора возникает вопрос, нужна ли функция байпас или ей можно пренебречь? На практике потребители пользуются этой опцией нечасто, однако включение данного режима необходимо:

- при мощности электрической нагрузки, превышающей мощность стабилизатора;
- подключении потребителей электроэнергии с большой пульсацией потребляемого тока (например, сварочного оборудования трансформаторного типа);
- проведении профилактического обслуживания стабилизатора;
- неполадках в электронной схеме стабилизатора.

Основные правила работы с байпасом:

- при переключении в режим байпас важно понимать, что нагрузка будет питаться напрямую от внешней сети без какой-либо стабилизации. Это сделает подключенное оборудование уязвимым для любых перепадов и скачков входного напряжения;

- в релейных и электромеханических стабилизаторах выполнять переключение в режим байпас следует только при отключенной нагрузке, то есть при соответствующем положении автоматического выключателя (ВЫКЛ/ ОТКЛ).
Компания «ШТИЛЬ»

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H