Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Ультразвуковые расходомеры КРОНЕ

KROHNE.png19.01.2018 Ультразвуковые расходомеры компании КРОНЕ решают самый широкий спектр задач. Данный метод измерения расхода различных сред
является современной альтернативой традиционным технологиям измерения, таким как диафрагмы и турбинные расходомеры, и обладает
рядом неоспоримых преимуществ. Продолжительный срок эксплуатации, отсутствие необходимости проведения планово-предупредительного обслуживания, а также наличие опции самодиагностики уже давно оценили российские потребители. Более 400 приборов, произведенных в России, отгружено в 2017 году только в АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ». Наличие редундантных версий, рабочее давление до 50 МПА, эксплуатация при температуре окружающей среды до -60°C подтверждает уникальность расходомеров КРОНЕ, успешно применяемых в российских условиях.Подходит для широкого круга применений на различных технологических процессах в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности.

Ультразвуковой расходомер OPTISONIC 3400

OPTISONIC 3400 – многофункциональный расходомер для непрерывного измерения расхода однородных жидкостей в закрытых полностью заполненных трубопроводных контурах. 

555.jpg

Условный диаметр 25…3 000 мм
Погрешность от ±0,3%
Рабочее давление до 50 МПа
Рабочая температура от –200 до +250°С
Температура окружающей среды от –50 до +70°С
Вязкость среды до 1 000 сСт
Самодиагностика

Специальная версия прибора делает возможным установку прибора на участках прохождения очистных устройств. Сенсор данного прибора был успешно модифицирован и запущен в производство на заводе КРОНЕ в России, что обеспечивает максимальный уровень локализации OPTISONIC 3400. Одна из новейших установок данного оборудования находится на участке системы контроля расхода дизельного топлива в АО «Транснефть-Дружба».

Ультразвуковой расходомер OPTISONIC 4400

Используется для измерения различных электропроводящих и непроводящих жидкостей, в том числе сырой нефти и других нефтепродуктов в экстремальных условиях эксплуатации (высокая рабочая температура и давление).

666.jpg


Условный диаметр 25…600 мм
Погрешность от ±0,5%
Рабочее давление до 25 МПа
Рабочая температура от –45 до +600°С
Температура окружающей среды от –60 до +70°С
Диапазон расходов от 0,1 до 20 160 м3/ч
СамодиагностикаOPTISONIC 4400

– эффективное решение при суровых рабочих условиях. В данной усовершенствованной версии прибора UFM 530 HT компания КРОНЕ расширила температурный диапазон до +600°C благодаря использованию сенсоров нового поколения с возможностью замены пьезомодуля, таким образом увеличив показатели стабильности работы и ремонтопригодности в случае необходимости. Важной особенностью для крупных стратегических объектов является возможность демонтажа датчиков по месту эксплуатации. 

 Ультразвуковой расходомер OPTISONIC 7300

Применяется для технологического учёта газа, не требует периодической калибровки, а также технического обслуживания. Полнопроходное сечение измерительного участка обеспечивает минимальную потерю давления. 

777.jpg


Условный диаметр 50…750 мм
Погрешность от ±1%
Рабочее давление до 43,4 МПа
Рабочая температура от –40 до +180°С
Температура окружающей среды от –60 до +100°С
Скорость потока до 30 м/с (в прямом и обратном направлении)
Самодиагностика

OPTISONIC 7300 – универсальный прибор для технологического учета газа, не требующий постоянного технического обслуживания или последующей калибровки. Благодаря уникальным свойствам титановых датчиков и особой технологии демпфирования, звуковые волны фокусируются с высоким уровнем точности, что позволяет применять данный расходомер даже при очень сложных рабочих условиях. Прибор не имеет подвижных или заступающих в поток газа частей, что минимизирует потери давления, снижая затраты на обслуживание всей системы.

Компания KROHNE