Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Высокоэффективные гибкие кабельные каналы, оснащенные соединителями Han-Modular®

Harting_logo.gif 18.01.2018 Для эффективной и надежной интеграции соединителей, обеспечивающих подачу питания и передачу сигналов, в процессы производства собственной продукции, гибких кабельных каналов и кабельных систем, компанияigus®GmbH выбрала компанию HARTING в качестве партнера по разработке и поставщика модульных промышленных соединителей Han®.

Компанияigus® GmbH (Кельн) занимается производством износостойких пластиков для подвижных систем, в том числе –подшипников скольжения и гибких кабельных каналов для автоматизированных систем. Компания располагает значительной международной сетью торговых представительств, а также распространяет свою продукцию на местном рынке. Общее число работников компании составляет около 3000 человек. В 2015 году уровень продаж износостойких пластиков –под товарным знаком motion plastics®–позволил компании увеличить оборот до 552 миллионов евро.

5555.jpg

Пример:Модуль высокой плотности Han (3 шт.), модуль Han EE, модуль Han RJ45, модуль Han USB 2.0l

(представлены вилочные варианты модулей)


Среди продукции компании igus® – подшипники скольжения и системы гибких кабельных каналов, изготовленные из полимерных материалов. Компания поставляет готовые к эксплуатации гибкие кабельные каналы, в состав которых входят все необходимые компоненты.Эти изделия могут применяться для создания линий, обеспечивающих надежную подачу питания, а также передачу сигналов и данных. В соответствии с требованиями заказчикамогут поставляться специальные направляющие желоба, которые позволяют уменьшить шум и трение, сопровождающие работу гибких кабельных каналов, а также свести к минимуму нагрузки, которые могут испытывать кабели.

Соединители Han-Modular®компанииHARTINGобеспечивают надежное соединение. Модулярная линейка предлагает около 100 отдельных модулей, на базе которых, в одном корпусе, возможно создать конфигурацию для передачи сигналов, подключение питания и газообразных сред. Компания HARTING разрабатывает модульные рамки и адаптеры, позволяющие интегрировать различные комбинации модулей, во все существующие корпуса, выпускаемые этой компанией.

888.jpg

Пример: “Гибридная“ конфигурация модулей Han-Modular в одном соединителе:модуль Han Pneumatik, модуль Han E, модуль Han DD, модуль RJ45 (гнездо), модуль-заглушка Han®, модуль RJ45 (вилка, слева).


От подключения высокоамперной токовой нагрузки до сетей Profibus

Особенностью модулей Han-Modular®является возможность построения «гибридных» соединителей. Для работы автоматизированных производственных линий требуется интенсивный обмен данными и сигналами. Соединители Han-Modular®могут использоваться не только для подачи питания, но и для передачи оптических и электрических сигналов и даже предварительно очищенного сжатого воздуха.

Если говорить более подробно, в серию модульных соединителейвходят контакты и контактные вставки для подачи питания (до 200 A/1000 В), высоковольтные модули(до 40 A/5000 В), а также модули для передачи сигналов(до 25 контактов в одном модуле, 4-10 A/50-250 В). Для заказа доступны интерфейсныесоединители Ethernet Cat6A, одно- и многомодовых оптоволоконных кабелей, а также для подключения кабелей к различным промышленным сетям (например, Profibus). Кроме того, модуль Han® Pneumatik позволяет организовать подачу предварительно очищенного сжатого воздуха под давлением до 10 бар.

Веские причины, чтобы доверять HARTING

Помимо возможности интеграции с собственной продукцией, решение компании igus выбрать компанию HARTING поставщиком модульных соединителей было принято на основании следующих критериев:

- качество и инновационный потенциал компонентов;

- соблюдение сроков поставки, конкурентные преимущества над другими поставщиками;

- возможность создания соединителей произвольной конфигурации на базе модулей Han-Modular®;

- простота конструкции изделий компании HARTING с облегченным монтажом.

Еще одним важным достоинством, по мнению Кристиана Штремлау, директора по направлению readycable®/readychain®компании igus®, является то, что соединители HARTING, оснащенные вставками с обжимными контактами, можно обрабатывать большими партиями с исключительной экономической эффективностью. Кроме того, монтаж методом обжима можно, при необходимости, полностью или частично автоматизировать.

«КомпанияHARTINGстала для нас одним из наиболее важных поставщиков, – говорит Штремлау. –Мы обеспечиваем постоянную доступность материалов, а компания HARTING – точное соблюдение сроков и высокое качество продукции. Благодаря этому наши заказчики всегда могут рассчитывать на сжатые сроки поставки и максимальное качество по справедливой цене».

Оптимальная интеграция процессов монтажа соединителей

В настоящее время компания igus®оптимизирует свою продукцию под цели эффективного единичного промышленного производства. Ключевым критерием в данном случае является простота. «Соединители прямоугольной формы, которые поставляет компания HARTING, являются универсальными, но в то же время просты для работы», – продолжает Штремлау.Это позволит легко внедрить стандарты, необходимые для сборки соединителей, на всех остальных двенадцати комплектовочных предприятиях igus®, которые находятся в разных странах мира.«Благодаря этому наши заказчики по всему миру смогут еще быстрее получать полностью собранные высококачественные системы гибких кабельных каналов компании igus®, оснащенные промышленными соединителями компании HARTING».

Еще одним привлекательным преимуществом данной серии соединителей является возможность автоматизировать сборку модулей Han-Modular®. Благодаря возможности объединить в одном блочном корпусе несколько контактных вставок, выполняющих разные функции, удается уменьшить габаритные размеры и стоимость соединителей. Модульные соединители легко адаптировать к требованиям конкретной системы. Снижаются затраты на монтаж и техническое обслуживание.

Многообразие модулей серии Han-Modular®позволяет адаптировать их практически к любой системе. Единственное ограничение может быть связано с физическими размерами кабелей, для которых не останется свободного места внутри блочного корпуса. Однако эту проблему обычно удается решить тщательным подбором размеров. В некоторых случаях необходимо экранировать друг от друга силовые и сигнальные провода.Для этого компания HARTING предлагает специальное решение – модуль Han® Shielded. Он может применяться для передачи высокочувствительных сигналов которые не должны подвергаться воздействию внешних помех.

Компания HARTING

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H