Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Квадрокоптер для поиска утечек метана

Pergam.jpg07.12.2017 Специалисты ПЕРГАМ в ноябре посетили компанию ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», продемонстрировали возможности квадрокоптера, оснащённого портативным дистанционным лазерным детектором метана. 

Посетили Ставрополь по приглашению компании ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» чтобы рассказать и показать, что умеют и чем полезны в нефтегазовой отрасли квадрокоптеры. Для демонстрации использовали две модели беспилотников: БПЛА Supercam и БПЛА Геоскан 410. Демонстрационные полёты над площадными объектами компании показали свою эффективность, дрон с установленным на борту детектором утечек метана прекрасно находит утечки с воздуха. Аналогичные тестовые полёты в октябре-ноябре мы провели на предприятиях ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и ООО «Газпром ПХГ» «Елшанское управление подземного хранения газа». 

Габариты беспилотников позволяют запускать их с небольших площадок: в городских и полевых условиях. Вертикальный взлёт и посадка с системой программируемого автопилота позволяют строить сложные траектории полёта по заданным точкам. Переключаться из одного режима в другой можно прямо на лету. Длительность полёта от 1 часа и более. Гиростабилизированный подвес и простое управление позволяют использовать коптер для аэрофотосъёмки и мониторинга утечек на магистральных газопроводах и площадных объектах.

gas-copter.jpg

ОАО «Пергам-Инжиниринг»