Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Плата двухканального программируемого контроллера CAN производства ICP DAS

Vstr_sist_LOGO.gifpiso_cm200u_1_300.jpg15.08.2017 В июле этого года компания ICP DAS выпустила PCI-плату программируемого контроллера шины CAN с двумя каналами. Плата PISO-CM200U выполнена на основе 32-разрядного микроконтроллера и призвана стать альтернативой одноканальным платам PISO-CM100 в тех случаях, когда компьютеру потребуется работать сразу с несколькими шинами. Плата выпускается в двух модификациях - с винтовыми терминальными блоками и с разъемами DB9-M.

Плата использует трансивер NXP 82C250 и контроллер C_CAN Bosh. Вместо применявшегося в платах предыдущего поколения 80186-совместимого микропроцессора используется специализированный 32-разрядный чип. Микропроцессор позволяет, помимо простого обмена кадров, организовать их фильтрацию, предварительную обработку, сохранение в буфере и ретрансляцию. Контроллер оснащается своими собственными часами реального времени с литиевой батареей. Для хранения принимаемых и передаваемых кадров служит буферная память DPRAM объемом 16 Кбайт. Буферная память контроллера позволяет сохранять до 256 кадров вместе отметкой времени. Контроллер самостоятельно способен осуществлять циклическую передачу до 5 наборов кадров.

Программирование контроллера осуществляется средствами C#.Net, VB.Net и VC++.Net. Производитель предоставляет демо-программы и соответствующие библиотеки для работы с контроллером. Драйверы контроллера существуют для операционных систем Windowsws XP, Win7/8.1/10 (32/64 бит). Прошивка контроллера обновляемая, необходимое для этого программное обеспечение размещено на сайте производителя.

Плата контроллера выполнена универсальной и может работать как в слотах с 3.3 В питанием, так и с 5-вольтовыми. На плате находятся перемычки для подключения/отключения терминатора шины (JP3 и JP4), переключатель режима обновления (SW1) и переключатели установки собственного номера платы (SW2). Номер платы необходимо задавать в тех случаях, когда в одном компьютере их установлено несколько.

Выпускаемые модели:
  • PISO‐CM200U‐T - терминальные блоки
  • PISO‐CM200U‐D - разъемы DB9-M
Технические характеристики PISO‐CM200U:
  • Шина: Universal PCI (5V / 3.3 V)
  • Каналов CAN: 2
  • Трансивер: NXP 82C250
  • Битрейт: 10 кбит - 1 мбит
  • Гальваническая изоляция: 3000 В
  • Терминатор: да, 120 Ом
  • SDK: C#.Net, VB.Net and VC++.Net
  • Драйверы:Windows XP, Win7/8.1/10 (32/64 бит)

Компания ООО «Встраиваемые Системы»