Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

От распределительной коробки до контейнера — подходящие решения для солнечных установок

logo-forte1.pngimage1_(2).jpg22.06.2017 Интеллектуальные решения для работы с возобновляемыми источниками и эффективное использование энергии — две актуальные тенденции солнечной энергетики, оказавшиеся в центре внимания на выставке Intersolar Europe 2017 в Мюнхене. Эффективные интеллектуальные компоненты и системы нужны для всех элементов солнечной установки, от фотоэлектрического модуля до точки передачи энергии в сеть. Rittal демонстрирует на выставке свою корпусную технику, решения для электрораспределения и контроля микроклимата, помогающие создавать конкурентоспособные солнечные установки.

Для надежного размещения чувствительных электротехнических компонентов солнечных установок требуются различные корпуса: от распределительных коробок и электрошкафов под инверторы до контейнеров для аккумуляторов. «Вместе с решениями для распределения электроэнергии и контроля микроклимата мы предлагаем богатый ассортимент стандартного оборудования для солнечных установок», — говорит Йорг Машув (Jörg Maschuw), директор отдела Rittal по работе с ключевыми клиентами в сфере возобновляемых источников энергии. 

Установки для использования вне помещений должны отвечать высоким требованиям 

Солнечные установки, в соответствии со своей задачей, размещаются под открытым небом. Поэтому к их компонентам, в том числе к корпусам, предъявляются высокие требования. Особенно востребованы гибкие решения. Компания Rittal представит в своей экспозиции уличное демонстрационное решение с тремя шкафами, которые отвечают разнообразным требованиям к материалам, лакокрасочному покрытию и конструктивному исполнению.

Шкаф TS 8 Outdoor имеет допуск UL и рассчитан на самые суровые условия окружающей среды (категория коррозионной активности C4-L/C5-M согласно DIN EN ISO 12944). Профиль рамы выполнен из нержавеющей стали; двери, боковые стенки и крыша — из алюминия. Двойные стенки и двери обеспечивают оптимальные климатические условия внутри шкафа. Навес, покрытый стойкой к ультра-фиолетовому излучению и атмосферным воздействиям краской, защищает шкаф от дождя, снижает воздействие солнечного излучения и предотвращает образование конденсата внутри шкафа.

Для более умеренных условий окружающей среды Rittal предлагает второе решение — наружный распределительный шкаф с одинарными стенками Outdoor TS 8 (категория коррозионной активности C3). Каркас, плоские детали и дождевой навес изготовлены из листовой стали. Шкаф, также имеющий допуск UL, покрыт стойкой к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям краской. Третий представленный Rittal вариант — распределительный шкаф TS 8 с сейсмостойким пакетом, соответствующий требованиям Telcordia GR-63-CORE для зоны 4.

Распределение и аккумулирование энергии 

Особенностью солнечных систем является использование техники постоянного тока в различных точках установки. Системное решение Ri4Power DC разработано специально для таких задач. Это оборудование испытано при силе тока на инверторах и в промежуточных контурах постоянного тока до 4000 А. При меньшей силе тока могут использоваться компоненты серии RiLine DC. В ней представлены распределительные шинные сборки и модульный распределительный блок постоянного тока.
Компания Forte 21