Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Реализация энергосберегающего проекта для АО «Газпромнефть – Московский НПЗ»

Ruselt.png16.06.2017 «Газпромнефть – Московский НПЗ» — одного из лидеров в области производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива была осуществлена отгрузка стабилизаторов напряжения серии СТС-3Н-1. В объем поставки вошли 6 единиц стабилизаторов напряжения, мощностью 16, 40, 63 и 160 кВА. Данные стабилизаторы разработаны специально по заказу Газпромнефть и предназначены для решения задачи по сокращению энергопотребления систем освещения на базе газонаполненных источников света: люминесцентных, металлогалогенных и натриевых ламп. 

88e6784fd441dd2f4227143d386756ea.jpg


В данной серии стабилизаторов помимо автоматической стабилизации выходного напряжения с защитой от высокого и низкого напряжения дополнительно реализована функция ручного и автоматического переключения выходного напряжения с 230 до 190 В с шагом 10 В. Таким образом, после пуска газонаполненной лампы стабилизатор напряжения СТС-3Н-1, согласно заданного алгоритма, понижает рабочее напряжение лампы. Понижение напряжения питания позволяет сэкономить до 37% от полной мощности и до 33% от активной мощности потребления ламп, а также, незначительно увеличить значение cos(f). 

В практической эксплуатации данные стабилизаторы просты в обслуживании и обладают хорошей эргономикой операционного процесса. Для вывода информации о состоянии работы стабилизатор снабжен микроконтроллером МИК-24, отображающим параметры работы в цифровом виде на дисплей и/или в систему мониторинга технического состояния электросети.

Применение энергосберегающих стабилизаторов напряжения СТС-3Н-1 в системах освещения с газонаполненными лампами позволяет: 
• значительно сократить затраты на электроэнергию 
• увеличить срок службы газонаполненных ламп 
• организовать автоматическое управление систем освещения 
• получить дополнительную экономию за счет компенсации реактивной энергии и уменьшения полной потребляемой мощности газонаполненными лампами. 

Срок окупаемости стабилизаторов напряжения СТС-3Н-1 только за счет экономии платежей за электроэнергию составляет 1,5- 2 года.

Группа «РУСЭЛТ»

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H