Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Модуль дискретного ввода/вывода ОВЕН МДВВ

В этой статье рассматривается модуль дискретного ввода/вывода ОВЕН МДВВ производства одноименной компании. Описаны его характеристики и возможности применения.

Компания «ОВЕН», г. Москва

owen_site.gif


Входы и выходы

Модуль дискретного ввода/вывода ОВЕН МДВВ содержит 12 дискретных входов и 8 дискретных выходов. К каждому дискретному входу может быть подключен как датчик типа «сухой контакт», так и транзисторный ключ n-p-n типа. Это позволяет подавать на МДВВ сигналы от контактов реле, кнопок, переключателей, бесконтактных датчиков и любого другого оборудования, которое имеет на выходе соответствующий вид сигнала. 

Помимо этого, каждый вход обладает возможностью работать в режиме счетчика импульсов. При этом максимальная частота импульсов, поступающих на вход прибора, может достигать 1 кГц. Результаты счета по каждому входу сохраняются в энергонезависимой памяти прибора при выключении питания. Плюс ко всему этому каждый дискретный вход МДВВ имеет функцию программного подавления дребезга контактов. Данную функцию пользователь может включить/отключить по своему желанию при помощи программы конфигуратора. Совместимость модуля с различными датчиками обеспечивает контроль таких параметров, как состояние двигателя (вкл/выкл); число импульсов, поступающих от водо- и электросчетчиков; подсчет готовой продукции на конвейере. Более подробные технические характеристики модуля ОВЕН МДВВ представлены в табл. 1.

pic1.jpg

Рис. Применение модуля дискретного ввода/вывода для распределенных
систем управления в сети RS"485 (протоколы Modbus, DCON, ОВЕН)

Встроенные дискретные выходные элементы модуля предназначены для передачи управляющих сигналов от ПЛК или ПК на исполнительные механизмы. Модуль изготавливается с различными выходными элементами, в качестве которых могут быть использованы: электромагнитные реле, транзисторные ключи, оптосимисторы или выходы для управления твердотельными реле. Сочетание таких выходов позволяет управлять практически любой нагрузкой, любой мощности. Кроме того, каждый дискретный выход имеет возможность генерации ШИМ-сигнала. 

Таблица 1. Технические характеристики модуля ОВЕН МДВВ

pic2.jpg

Подобная возможность при совместной работе с ПЛК (или ПК) позволяет организовать полноценное ПИД-регулирование. Тем самым поддерживать контролируемый параметр с точностью большей, чем при обычном регулировании. Схемы подключения выходных элементов показаны на рисунке ниже. Более подробные характеристики встроенных выходных элементов МДВВ представлены в табл. 2.

Таблица 2. Параметры дискретных выходных элементов

pic3.jpg


Интерфейс связи

ОВЕН МДВВ, как и ОВЕН МВА8 и МВУ8, имеет встроенный гальванически развязанный (на 1500 В) интерфейс RS-485, по которому осуществляется конфигурирование и подключение к контроллеру или компьютеру.

Модуль может работать по одному из трех протоколов: ОВЕН, Modbus или DCON. Выбор протокола осуществляется в процессе конфигурирования МДВВ в программе «Конфигуратор МДВВ», поставляемой в комплекте. Возможность использования трех протоколов позволяет легко подключать модуль не только к контроллерам ОВЕН, но и к контроллерам других производителей, например, к контроллерам Shneider Electric, ADAM и IPC DAS, работающим по протоколам Modbus и DCON. Кроме того, МДВВ имеет ОРС-драйвер, при помощи которого обеспечивается его подключение к SCADA-системам.


Конструктивное исполнение

МДВВ выполнен в корпусе, аналогичном корпусу модулей ОВЕН МВА8 и МВУ8 (монтаж на DIN-рейку). Размер корпуса позволил разместить внутри  8 электромагнитных реле с перекидными контактами (нормально замкнутые и нормально разомкнутые). За счет встроенного импульсного блока питания прибор может работать при напряжении от 90 до 264 В, при этом сам блок питания имеет гальваническую изоляцию на 1500 В.


Применение

МДВВ может быть использован в различных областях промышленности и коммунального хозяйства совместно с контроллером или с компьютером. За счет встроенных входов и выходов один модуль может выполнять сразу ряд функций, например, сбор данных и управление исполнительными механизмами. МДВВ совместно с ОВЕН ПЛК успешно используется клиентами компании «ОВЕН» при решении следующих задач:
- сбор данных с электро- и водосчетчиков в промышленных и коммунальных системах учета энергоресурсов. МДВВ считывает показания датчиков и передает их по сети RS485 для архивации и отображения в диспетчерском пункте;
- подсчет продукции и управление конвейером. МДВВ производит подсчет изделий и передает эти данные на ПЛК. Модуль также отслеживает состояние кнопок и тумблеров ручного управления и отрабатывает команды включения/отключения исполнительных механизмов, пришедшие по сети RS485 от контроллера;
- ручное и автоматическое управление оборудованием (насосы, задвижки, клапаны, вентиляторы и т.п.) в системах отопления, вентиляции и других инженерных системах. В частности, с помощью МДВВ и ПЛК реализованы программы запуска водогрейных и паровых котлов, автоматизированы режимы работы оборудования систем приточной и вытяжной вентиляции.


Конфигурирование

Конфигурирование модуля не составляет труда и осуществляется при помощи программы «Конфигуратор МДВВ», входящей в комплект поставки на CD-диске. Программа конфигурирования имеет интерфейс, схожий с интерфейсом конфигураторов МВУ8 и МВА8.


Заключение

МДВВ расширяет линейку модулей ОВЕН с интерфейсами RS-485 и ориентирован прежде всего на совместную работу с контроллерами ОВЕН ПЛК. Но способность МДВВ работать по разным протоколам позволяет применить его для целого ряда иных задач. Наличие импульсного блока питания, мощных э/м реле, позволяющих напрямую подключать большую нагрузку, и дискретных входов с функцией счетчика позволяет одним модулем заменить несколько устройств ввода/вывода от других производителей, а также несколько силовых реле или пускателей. Все это в совокупности с традиционной низкой ценой делает ОВЕН МДВВ очень привлекательным для решения разных задач автоматизации.


Статья опубликована в журнале «ИСУП», № 1(17)_2008

Ф. Разаренов, 
Компания «ОВЕН», г. Москва,
тел.: (495) 221-60-64, факс: (495) 258-99-0, 


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz