Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Системы мониторинга

Раздел Статьи
Транспорт 8
Статья: Системный подход к диспетчеризации производства
Компания: ООО «Промышленная Автоматизация», г. Москва
Описание:

Построение системы диспетчеризации обычно начинается с локальных задач, но постепенно достигает масштаба всего предприятия. В результате руководство может столкнуться с рядом проблем, вызванных тем, что ранние решения создают препятствия для внедрения более поздних. Для того чтобы этого не происходило, следует подходить к диспетчеризации системно, осуществляя ее с помощью SCADA.



Номер журнала: № 5(59)_2015
Статья: Автоматическое управление от Корпорации Триол
Компания: Корпорация Триол, г. Москва
Описание:

Системы автоматизации Корпорации Триол «Умный факел» и АСДУ Triol iDrive повышают эффективность производства и управления, а кроме того, являются недорогими решениями, поскольку построены на оборудовании собственной разработки компании.



Номер журнала: № 3(57)_2015
Статья: Автоматизированная система контроля состояния инженерных систем
Компания: ООО «НОРВИКС-ТЕХНОЛОДЖИ», г. Москва
Описание:

В статье приводится описание нестандартного решения, реализованного в рамках проекта по созданию автоматизированной системы контроля инженерных систем здания для защиты электротехнического оборудования от последствий аварий на основе анализа параметров воздуха.



Номер журнала: № 3(57)_2015
Статья: Система диспетчеризации необслуживаемых объектов
Компания: ООО «Крона», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье описана структура трехуровневой системы диспетчеризации удаленных и необслуживаемых объектов, которую компания «Крона» разработала на базе SCADA Winlog Pro. В качестве примера приведена система диспетчеризации котельных.



Номер журнала: № 2(56)_2015
Статья: Беспроводная нефтедобыча. Опыт СНГ
Компания: Emerson Process Management
Описание:
Все больше компаний в России и СНГ отдают предпочтение беспроводным решениям. В предлагаемом материале описываются преимущества и особенности беспроводных решений на базе протокола WirelessHART (IEC 62591). Приведены реальные примеры успешных проектов на нефтедобывающих предприятиях России и Казахстана.


Номер журнала: № 2(56)_2015
Статья: Применение промышленных роутеров Robustel в проектах нефтегазовой отрасли. От скважины до АЗС
Компания: ООО «ЕвроМобайл», г. Санкт-Петербург
Описание:
В статье представлены типовые варианты применения беспроводных роутеров Robustel в нефтегазовой отрасли. Роутеры, обеспечивающие беспроводную передачу данных, имеют многофункциональное назначение: от видеонаблюдения и мониторинга до выхода в Интернет и предоставления «клиентского» Wi-Fi на АЗС. Набор промышленных интерфейсов, широкий диапазон рабочих температур, защищенные и резервные каналы передачи данных позволяют роутерам Robustel реализовывать самые разные задачи телеметрии.


Номер журнала: № 1(55)_2015
Статья: GSM/GPRS-терминалы и радиомодемы 869 МГц для диспетчеризации и телеуправления
Компания: ОАО «Телеофис», г. Москва
Описание:
В статье на примере оборудования TELEOFIS сравниваются две технологии, использующиеся для организации опроса приборов учета: сотовая связь и связь по бесплатному радиоканалу 869 МГц. Описаны особенности их применения, достоинства и недостатки обеих технологий.


Номер журнала: № 6(54)_2014
Статья: Системы телемеханики с распределенной архитектурой
Компания: ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис», г. Архангельск
Описание:
В статье проведен анализ вариантов построения систем телемеханики, рассмотрены системы телемеханики с распределенной архитектурой, построенные с применением протоколов обмена МЭК 60870-5-101, МЭК 60870-5-104, МЭК 61850. 


Номер журнала: № 6(54)_2014
Статья: Телемеханизация РП и ТП-6(10) кВ на базе доступных и надежных решений ПТК «ТМИУС КП»
Компания: ООО «ЦентрЭнергоАвтоматика», г. Москва
Описание:
При телемеханизации распределительных пунктов  и трансформаторных подстанций 6(10) кВ применение централизованной, распределенной или смешанной системы сбора параметров телеметрии и управления объектом, как правило, определяется технико-экономическими показателями, которые сильно зависят от уровня интеграции системы телемеханики с системами РЗА и АИИС КУЭ. Чем выше уровень такой интеграции, тем эффективнее капитальные вложения в автоматизацию объекта. Зачастую в силу определенных условий построение распределенной системы сбора и управления не представляется возможным. В статье рассмотрены различные решения построения систем сбора данных и управления объектами на базе ПТК «ТМИУС КП» разработки ООО «ЦентрЭнергоАвтоматика».


Номер журнала: № 6(54)_2014
Статья: Радиосети сбора данных и управления для автоматизированных систем управления в структуре ТЭК. Часть 2
Компания: ЗАО «НПП «Родник», г. Москва
Описание:
Технологическая (ведомственная, корпоративная) радиосеть создана с использованием решений, изначально предназначенных для выполнения специфических задач, связанных с  удаленным сбором данных. В первой части статьи («ИСУП». 2014. № 4) теоретически обосновывалось, почему эта разновидность радиосетей больше подходит для построения АСУ в энергетике, чем радиосеть общего пользования. Во второй части приведены примеры из практики, иллюстрирующие данный вывод.


Номер журнала: № 5(53)_2014

Статьи 41 - 50 из 133
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец