Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Построение АСКУЭ на базе АСУД-248

В статье рассматривается вопрос, как на основе автоматизированной системы управления и диспетчеризации решить такую проблему как создание автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов в локальной инфраструктуре.

ООО НПО "Текон-Автоматика", г. Москва

Tecon.jpg

Задачи управления городским хозяйством являются ключевыми в системе жизнеобеспечения города. Постоянный контроль за жизненно важными сферами городской инфраструктуры, оперативное реагирование на возникающие ситуации, перспективное планирование и соблюдение строгой отчетности невозможны без внедрения автоматизированных технологий учета и управления, создания высокотехнологичных информационных систем.

Московское научное объединение ООО НПО “Текон-Автоматика” давно зарекомендовало себя, разработав и пустив в производство автоматизированную систему управления диспетчеризацией АСУД-248. Данная система на протяжении 14-ти лет широко применяется в различных отраслях ЖКХ такими крупными организациями как ОАО МГУП “Мослифт”, ОАО “МосОтис”, ЗАО “Подъем” и др., как надежная среда передачи данных при контроле над инженерным оборудованием зданий. 

Рассмотрим возможные решения построения АСКУЭ, на основе существующей АСУД-248, в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы. Необходимость разработки и развертывания автоматизированных систем учета энергоресурсов, а также их высокая значимость в развитии города была определена Постановлением Правительства г. Москвы от 10.02.04 г. №77-ПП.


Статья опубликована в журнале «ИСУП», № 3(11)_2006

А.Ю. Лукичев, М.А. Тарасенков, А.С. Иванов, Д.В. Грудинин, И.В. Серов, А.И. Шашин 
ООО “НПО Текон-Автоматика”, г. Москва,